Introduction aux Objets

(version provisoire encore en cours de rédaction)

Didier Rémy 5 mars 1997 Résumé

Ces notes sont avant tout une introduction aux notions fondamentales à la base de la programmation avec objets (auto-référence, classes, héritage, sous-typage) traitée de façon rigoureuse en se plaçant toujours dans un contexte fortement typé. C’est aussi un guide dans la découverte de la programmation avec objets.

Au travers de ces notes, vous retrouver quelques messages :

1. Généralité

La programmation avec objets est avant tout un style de programmation.

Au travers du langage Objetcive ML qui est présenté, nous illustrons les concepts des langages à objets. Ceux-ci peuvent ensuite être déclinés de multiples façons et founir des variantes du langage proposé.

2. Simplicité

Les objets peuvent s’expliquer simplement dans le langage ML

3. Objets et modules :

Ce sont des solutions différentes à un même problème.

Ces extensions se cotoient sans conflit ; toutefois elles devraient être fusionnées.

Pré-requis

Le langage ML est supposé connu.